Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Teresina, PI
36°máx. 39° · mín. 26°
Chuva e trovoadas
Umidade25–80%
VentoW-SW, com rajadas
Nascer do sol05:27
Pôr do sol17:44
Manhã
Tarde
Noite34°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 15:47.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Teresina

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Teresina (PI) contrataram 8.841 pessoas com carteira assinada e desligaram 7.979, um saldo de +862 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 99.203 contratações e 91.162 desligamentos: saldo de +8.041. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.705,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

8.841
Contratações
em agosto de 2025: 8.987
7.979
Desligamentos
em agosto de 2025: 7.292
+862
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +1.695
R$ 1.705,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

99.203
Contratações
12 meses anteriores: 94.333
91.162
Desligamentos
12 meses anteriores: 85.487
+8.041
Saldo
12 meses anteriores: +8.846
+8,9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 7.453setembro de 2024 · Desligamentos: 6.637outubro de 2024 · Contratações: 7.614outubro de 2024 · Desligamentos: 6.651novembro de 2024 · Contratações: 6.836novembro de 2024 · Desligamentos: 6.34311/24dezembro de 2024 · Contratações: 4.894dezembro de 2024 · Desligamentos: 6.440janeiro de 2025 · Contratações: 7.169janeiro de 2025 · Desligamentos: 7.765fevereiro de 2025 · Contratações: 9.047fevereiro de 2025 · Desligamentos: 7.58602/25março de 2025 · Contratações: 8.302março de 2025 · Desligamentos: 7.598abril de 2025 · Contratações: 8.066abril de 2025 · Desligamentos: 6.438maio de 2025 · Contratações: 8.952maio de 2025 · Desligamentos: 7.13105/25junho de 2025 · Contratações: 8.263junho de 2025 · Desligamentos: 8.466julho de 2025 · Contratações: 8.750julho de 2025 · Desligamentos: 7.140agosto de 2025 · Contratações: 8.987agosto de 2025 · Desligamentos: 7.29208/25setembro de 2025 · Contratações: 9.182setembro de 2025 · Desligamentos: 7.315outubro de 2025 · Contratações: 8.557outubro de 2025 · Desligamentos: 7.258novembro de 2025 · Contratações: 7.535novembro de 2025 · Desligamentos: 7.40911/25dezembro de 2025 · Contratações: 5.377dezembro de 2025 · Desligamentos: 7.632janeiro de 2026 · Contratações: 7.873janeiro de 2026 · Desligamentos: 7.727fevereiro de 2026 · Contratações: 8.396fevereiro de 2026 · Desligamentos: 7.58002/26março de 2026 · Contratações: 9.794março de 2026 · Desligamentos: 7.769abril de 2026 · Contratações: 8.154abril de 2026 · Desligamentos: 7.531maio de 2026 · Contratações: 8.116maio de 2026 · Desligamentos: 7.13205/26junho de 2026 · Contratações: 8.286junho de 2026 · Desligamentos: 7.593julho de 2026 · Contratações: 9.092julho de 2026 · Desligamentos: 8.237agosto de 2026 · Contratações: 8.841agosto de 2026 · Desligamentos: 7.97908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20268.8417.979+862R$ 1.705,00
julho de 20269.0928.237+855R$ 1.687,45
junho de 20268.2867.593+693R$ 1.675,00
maio de 20268.1167.132+984R$ 1.673,53
abril de 20268.1547.531+623R$ 1.675,00
março de 20269.7947.769+2.025R$ 1.640,85
fevereiro de 20268.3967.580+816R$ 1.640,85
janeiro de 20267.8737.727+146R$ 1.631,70
dezembro de 20255.3777.632−2.255R$ 1.601,48
novembro de 20257.5357.409+126R$ 1.601,48
outubro de 20258.5577.258+1.299R$ 1.601,48
setembro de 20259.1827.315+1.867R$ 1.601,48

Em quais setores Teresina contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio24.31422.661+1.653
Serviços administrativos19.43318.497+936
Construção14.29413.831+463
Alojamento e alimentação7.2536.427+826
Indústria de transformação7.1356.492+643
Educação4.5283.619+909
Atividades profissionais e técnicas4.3613.580+781
Saúde e assistência social4.3023.853+449
Transporte e armazenagem3.3363.369−33
Outros serviços3.3303.031+299
Água, esgoto e resíduos2.2781.309+969
Informação e comunicação1.4371.482−45
Atividades financeiras1.1721.178−6
Artes, cultura e esporte1.036827+209
Atividades imobiliárias460428+32
Agropecuária303323−20
Eletricidade e gás105104+1
Administração pública63101−38
Indústrias extrativas6049+11
Outros setores (grupos pequenos)31+2

Como Teresina se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Teresina+8,9
  • Mediana de PI+0,9
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 908.012 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 68.552 contratações, 61.548 desligamentos, saldo de +7.004.

2025: 67.536 contratações, 59.416 desligamentos, saldo de +8.120.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Teresina

Quantos empregos com carteira Teresina gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 8.841 contratações e 7.979 desligamentos com carteira assinada: saldo de +862.

Qual o saldo de empregos de Teresina nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +8.041 (99.203 contratações e 91.162 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Teresina?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (24.314), Serviços administrativos (19.433), Construção (14.294).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Teresina?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.705,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Teresina

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000